高松港 7:20発 → 《フェリー》→ 小豆島 土庄港 8:20着 (運賃\700/大人)
または 高松港 7:40発 →《高速艇》→ 小豆島 土庄港 8:15着 (運賃\1,190/大人)
※ WeBase高松から高松港までは。。。
● タクシーご利用の場合:約5分
● ことでん琴平線ご利用の場合:約5分(瓦町駅から高松築港へ)
● 徒歩の場合:約18分
小豆島 土庄港ターミナル到着
●アート作品 「太陽の贈り物」(瀬戸内国際芸術祭2013)も忘れずにチェック[小豆島 土庄港から徒歩0分]
↓
「土庄港」バス停 8:40 → 《路線バス 坂手線/南廻り福田線・下り》→ 「土庄本町」バス停 下車 8:45 →《徒歩約10分》
↓
●潮の満ち引きによって出現するエンジェルロード 。なるべく長く滞在して見え方の変化を楽しんで。
※訪問時間によっては見られない場合もあります。事前に潮見表をチェック!
『小豆島観光ガイド エンジェルロード潮見表』で検索すると潮見表が確認できます。
(ワンポイント)
★売店・観光案内所あり。ここのポストに投函された郵便物には、オリーブやエンジェルロードがデザインされた消印が押されます。
↓
エンジェルロード →《徒歩約7分》
●複雑に入り組んだ迷路のような路地が残る昭和レトロな街並み。カフェやお土産屋さんなどもあり、ゆっくり小豆島の街並み散策をお楽しみください。
↓
●オリーブ牛(国産A5ランク)の希少な部位を含む3種のローストビーフは、とろけるうまさが人気。テイクアウトもできます。[土庄本町バス停から徒歩1分]
営業時間11:00〜14:00(13:45 L.O.) 水・木曜定休 TEL:0879-62-8500
住所:〒761-4101 香川県小豆郡土庄町甲398
↓
「土庄本町」バス停 13:00 → 《路線バス 坂手線/南廻り福田線・下り》→ 「オリーブ公園口」バス停 下車 13:23 →《徒歩5分》
↓
●まずは映画『魔女の宅急便』のロケセットをそのまま使ったショップ、雑貨コリコを目指そう(徒歩5分)。女性へのおみやげにぴったりな雑貨やアクセサリーが揃っています。。
●そのあとはオリーブ記念館へ(コリコから徒歩5分)。オリーブの歴史や産業を学べる情報ギャラリーや売店、レストランがある。SNSでよく見かけるほうきに乗った写真を撮を撮りたいなら、ここでほうきをレンタルしましょう(無料)。
●小豆島オリーブ公園をくまなく回るには時間が足りない、そんな時に一番に目指したい絶景ポイント・ギリシャ風車(オリーブ記念館から徒歩5分)。
★小豆島オリーブ公園には約2,000本のオリーブの木が。ハートのかたちをしたオリーブの葉を見つけると幸せになれるとのこと。
★〈おやつ〉ソフトクリームからコーヒー、カプチーノまで、ぜひ試してみたいオリーブを使ったテイクアウトメニューはオリーブ記念館で購入可能。
↓
「オリーブ公園口」バス停 14:40 → 《路線バス 坂手線/南廻り福田線・下り》→ 「草壁港」バス停 下車 14:44 →(バスのりかえ)→「草壁港」バス停 15:05→《路線バス 神懸線》→ 「紅雲亭」バス停下車 15:19 → 寒霞渓ロープウェイ乗車《6〜12分おきに運行・所要時間5分》 → 山頂駅 ※ロープウェイ 往復\1,890/大人(地域共通クーポン利用できます)
↓
日本で唯一、空・海・渓谷を一度に眺望できる小豆島のロープウェイです。
●寒霞渓の一番のみどころはロープウェイ道中にあり。眼下に広がる紅葉づくしを楽しんで。
●山頂に2カ所ある展望台からは瀬戸内海のパノラマの景色を満喫できます。
★〈おやつ〉もみじ葉エキス100%のもみじサイダー&フロートは寒霞渓限定のご当地ドリンク。
(ご注意事項)
このモデルコースは寒霞渓行きの路線バス・神懸線の運行期間を想定して作られています。神懸線は12/11〜3/15の間運休になりますのでご注意ください。
↓
山頂駅 17:00(最終) → 《所要時間5分》 → 「紅雲亭」バス停 17:10 乗車(最終)→ 《路線バス 神懸線》→「草壁港」バス停下車 17:24 →(バスのりかえ)「草壁港」バス停 17:41 → 《路線バス 坂手線/南廻り福田線・上り》→ 「八幡橋前」バス停下車 18:05 →《徒歩すぐ》
↓
●小豆島の海と山の幸が和洋織り混ぜた料理で味わえます。なまこの卵「コノ子」やタコのからすみなど、他にはない島の珍味が豊富に揃っておりお酒を飲む人にもうれしい一軒。
営業時間 11:00〜14:00(13:30 L.O.)17:00〜22:00(21:30 L.O.) 水定休 TEL:0879-62-5619
住所:〒761-4121 香川県小豆郡土庄町淵崎甲2153-2
↓
「八幡橋前」バス停 19:31 →《路線バス 坂手線/南廻り福田線・上り》→ 「土庄港」バス停下車 19:41 → フェリー 20:10発(フェリー最終便) → 高松港 21:15着 ※フェリー \700/大人
または
「八幡橋前」20:12 →《路線バス 坂手線/南廻り福田線・上り》→ 「土庄港」バス停下車 20:22 → 高速艇夜間便 20:50発 → 高松港 21:25着 ※高速艇夜間便 \1,580/大人